Войти в почту

Названы регионы России с самыми серьезными проблемами ЖКХ

Названы регионы России с самыми серьезными проблемами в сфере ЖКХ — это Тверская, Тульская и Кировская области. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на результаты исследования Национального центра «ЖКХ Контроль».

Названы регионы России с серьезными проблемами ЖКХ
© РИА Новости

Жители Твери больше всего недовольны управляющими компаниями. За 2019 год доля жалоб на них составила 14,6 процента. Другой насущной проблемой стал вывоз мусора (10,7 процента). На организацию и проведение капитального ремонта поступило 7,8 процента жалоб. Всего из Тверской области поступило 2474 обращения.

На втором месте оказалась Тульская область — 1972 жалобы. Подавляющая часть обращений связана с уборкой мусора — 40,2 процента от всех апелляций. Еще одним предметом недовольства стало состояние и содержание домов (15,4 процента жалоб). Далее идут проблемы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг (15 процентов) и управлением домами (6,2 процента).

В Кировской области большинство жителей остались недовольны благоустройством дворов (48,6 процента жалоб), качеством ЖКУ (20,2 процента) и их оплатой (8,5 процента).

Наименьшее количество жалоб (от 30 до 55) за год поступило из Карачаево-Черкесии, Хакасии, Чечни, Калужской области и Адыгеи.

Ранее стало известно, что первый вице-премьер правительства и по совместительству министр строительства и ЖКХ Пермского края Михаил Сюткин попался на неуплате «коммуналки». Управляющая компания АО «Декра-Стройэксплуатация», которой он задолжал около полумиллиона рублей, подала на чиновника в суд. Это сумма сопоставима с его доходом за два месяца.

Lenta.ru: главные новости