Войти в почту

ВОЗ отказалась считать коронавирус пандемией

Глава Департамента по борьбе с инфекционными опасностями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сильви Бриан заявила, что вспышку нового коронавируса в Китае нельзя считать пандемией. Об этом сообщает CNN.

По словам Бриан, сейчас ВОЗ считает ситуацию эпидемией с несколькими локациями.

«Мы постараемся погасить распространение вируса в каждой из них», - сказала она.

Бриан отметила, что одних масок для сдерживания коронавируса недостаточно, и призвала людей регулярно мыть руки.

Пандемией считается распространение нового заболевания в мировых масштабах. ВОЗ объявляла пандемию в 2009 году при распространении вируса H1N1 (свиной грипп). В организации отмечали, что некоторые аспекты пандемии гриппа могут быть похожи на обычный сезонный грипп. Однако жертвами сезонного гриппа в основном становятся люди в возрасте, а, к примеру, пандемия H1N1 вызвала множество смертей среди молодых людей без хронических заболеваний.

По данным Минздрава РФ, средний возраст пациентов с новым коронавирусом в Ухане составлял 41 год, а наиболее тяжелые формы развивались у пациентов от 60 лет и старше. Среди больных отмечены частые сопутствующие заболевания: сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 427 человек. Общее число заболевших в Китае приблизилось к 20,5 тысячи, а выздоровели к 4 февраля 632 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости