Войти в почту

Россия выделила 1,2 миллиарда на борьбу с коронавирусом

Замминистра здравоохранения Сергей Краевой заявил, что Россия выделила около 1,2 миллиарда рублей на закупку аппаратов для борьбы с осложнениями коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет об аппаратах экстакорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО, применяется для насыщения крови кислородом при тяжелой острой дыхательной недостаточности) и новейших высокочастотных аппаратах искусственной вентиляции легких.

Краевой подчеркнул, что смерть у зараженных коронавирусом чаще всего наступает из-за развития дыхательной недостаточности на фоне пневмоний и пневмонитов.

Всего власти планируют купить около 17 ЭКМО, что позволит «закрыть» все регионы этими аппаратами, и 597 аппаратов для искусственной вентиляции легких.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года.

Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 427 человек. Общее число заболевших в Китае приблизилось к 20,5 тысячи, а выздоровели к 4 февраля 632 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России, оба они - граждане Китая.

Рамблер: главные новости