Войти в почту

Бояться нечего: эксперт развеял страхи о фитнес-браслетах

Врач-кардиолог Константин Иванов развеял страхи об использовании фитнес-браслетов. Выяснилось, что они не несут никакого вреда для человека, а, наоборот, помогают следить за здоровьем, сообщает радио Sputnik.

Бояться нечего: эксперт развеял страхи о фитнес-браслетах
© ТАСС

Некоторые люди считают, что «умные» часы способны следить за своим владельцем. Это так, поскольку устройства могут устанавливать местонахождение человека и передавать информацию. Однако эту функцию можно отключить в настройках гаджета и обезопасить свои личные данные.

Также обладатели фитнес-браслетов боятся, что трекеры могут создавать вредное излучение. Считается, что такие часы появились относительно недавно, поэтому их особенности и их влияние на организм исследованы плохо. Иванов заявил, что доказательств излучения нет. Эксперт отметил, что существует огромное количество мифов о вреде гаджетов. «Мифы об излучении – это такая мулька», – подчеркнул кардиолог.

В отличие от вреда гаджетов, польза от них очевидна. Иванов подчеркнул, что исследования о положительном влиянии часов на здоровье активно проводятся. В ближайшем будущем, предполагает эксперт, фитнес-браслеты продемонстрируют пользу для медицины по многим аспектам: в измерении сердечного ритма, измерении артериального давления, измерении уровня сахара в крови, измерении фаз сна и в других областях.

Иванов считает, что геймификация заботы о здоровье идет только на пользу. «Нам куда проще проходить десять тысяч шагов или соблюдать рацион питания, если гаджеты делают из этого игру и результатами можно поделиться с близкими или коллегами», – объяснил эксперт.

Отметим, что научное сообщество не пришло к единому мнению о пользе фитнес-браслетов. Американские кардиологи и эксперты в спортивной медицине считают, что от «умных» часов нет пользы. Эксперты отмечают, что ношение фитнес-браслета будет эффективным только при постановке конкретных целей. А специалисты из Стэнфордского университета выяснили, что фитнес-трекеры неправильно считают сожженные калории.