Войти в почту

Миллиардерша не из трущоб. Можно ли честно выиграть в лотерею в России

Жительницу Подмосковья, которая выиграла миллиард рублей в новогоднюю лотерею, заподозрили в связях с организатором. Причем негативные комментарии вокруг выигрыша появились задолго до того, как объявили победителя. Что это – человеческая зависть или махинации с лотереей? Можно ли выиграть, купив заветный билет, и реально ли подделать победу технически? Подробнее об этом – в материале «ФедералПресс».

Армянский след

Имя обладателя билета лотереи «Русское лото», выигравшего 1 января 2020 года миллиард рублей, стало известно сразу после новогодних каникул. Победительницей оказалась пенсионерка из Подольска Надежда Бартош. Женщина дала интервью телеканалу НТВ, где рассказала, что деньги будет «расходовать рационально»: их вложат в развитие собственного дела. Также Бартош призналась, что на память хочет купить себе украшение.

Между тем у журналистов и интернет-пользователей возникло подозрение, что выигрыш не такой уж и честный. Телеграм-канал «Медиакиллер» провел целое расследование. Оказалось, семья Бартош имеет рыбный бизнес (фирма «Царский осетр» является эксклюзивным дистрибьютором компании «Caviar Court food processing» в России), а саму Надежду называют «осетровой королевой». Бартош-младший, как пишет портал Readovka.ru, владеет в Тверской области рыбным хозяйством «Шостка».

Раньше «Царский осетр» возглавлял некто Сергей Караогланов, который в разное время руководил еще шестью компаниями, в том числе крупный ТД «Джамрук». В Армению тянутся и другие важные ниточки: например, бизнесмен Армен Саркисян, согласно открытым источникам данных, является учредителем АО «Торговый дом «Столото». А его тесть Иосиф Орджоникидзе, как сообщают «Ведомости», был вице-мэром Москвы и курировал игорный бизнес в столице.

Более того, в Сети появилась информация, что Надежда Бартош якобы уже не в первый раз выигрывает крупную сумму. Главный редактор информационного портала cryptorussia.ru, специалист по криптоиндустрии Сергей Добрышкин рассказал «ФедералПресс», что есть видео, где Бартош сравнивают с другой победительницей, Ольгой Селиверстовой, которая выиграла в Гослото 286 млн рублей несколькими месяцами ранее. Некоторые блогеры утверждают, что Бартош и Селиверстова – это один и тот же человек. Впрочем, судя по видеозаписям, о которых идет речь, дамы, если и похожи, то идентичными их сложно назвать.

Как заявили «ФедералПресс» в пресс-службе «Столото», «информация о том, что победительница лотереи Надежда Бартош неким образом связана с организаторами, не соответствует действительности». «Победители государственных лотерей – не рекламная акция, а реальные люди, которым улыбнулась удача. Неважно, выиграли они 100 тысяч, миллион или миллиард рублей», – отметил PR-менеджер отдела маркетинговых коммуникаций и связей со СМИ компании «Столото» Константин Петров.

Техника выигрыша

Господин Петров рассказал «ФедаралПресс» и о том, как устроен процесс проведения лотерей. Есть генератор случайных чисел (ГСЧ) – это «аппаратно-программный комплекс генерации последовательностей случайных чисел, который разработан ООО «ОКБ САПР». Подделать его, уверяет Петров, невозможно. По информации компании, ГСЧ находится в изолированной от внешнего мира серверной, куда могут заходить только сотрудники со специальным допуском. «Специалисты «Столото» никоим образом не могут повлиять на работу аппарата», – заявили в компании.

Между тем главный редактор информационного портала cryptorussia.ru, специалист по криптоиндустрии Сергей Добрышкин в чистую победу скромной подмосковной пенсионерки Надежды Бартош мало верит. Он провел собственное расследование, которое опубликовал в своем видеоблоге. По словам Добрышкина, «если в советское время лотереи проводило государство, основная доля шла в доход бюджета, то сейчас это бизнес, и зарабатывают на нем определенные люди». «Я занимаюсь криптовалютой с 2012 года. Чисто технически выбрать нужный билет проблем не составляет. Это вопрос грамотного специалиста. Например, игровые автоматы. В них заложена программа, которая выдает полученный выигрыш в доле от 18 до 25%. Ничего не мешает специалисту уменьшить или прибавить его. Ведется учет всех сделанных ставок, кто какие числа выбрал, кто какие билеты купил», – рассказал Сергей Добрышкин «ФедералПресс».

Как пояснил нашему агентству директор по развитию Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Валерий Харламов, разобраться в честности проведения лотерей можно, если найти создателя «софта», так как чаще всего программным обеспечением управляет тот, кто его разработал. «Технически провернуть выигрыш не сложно, если знать разработчика «софта». Мошенники взламывают банки, корпоративные почты, можно и лотерею взломать», – считает Харламов.

Правда, для этого нужно знать механизм работы конкретного генератора чисел либо атаковать в тот момент, когда останавливается электронный барабан, что слишком сложно. Эксперт не исключает и слива данных со стороны организаторов лотереи, но подчеркивает, что «однобоко судить нельзя». По мнению Валерия Харламова, к расследованию таких ситуаций нужно привлекать прокуратуру и Следственный комитет – только у них есть полномочия выйти на разработчика «софта» и определить, имели ли место взлом либо подтасовка данных.

Эксперт в области искусственного интеллекта Эдуард Пройдаков, в свою очередь, считает, что «вычислить выигрышный билет невозможно, но статистически честность проведения лотереи можно проверить по серии результатов».

Подорванное доверие

Интерес к лотереям был высок и в советские годы. По словам заместителя директора института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Максима Васильева, львиная доля затрат на проведение Олимпиады-80 была покрыта прибылью, полученной от лотереи «Спортлото», к которой тогда было огромное доверие.

Однако, говорит эксперт, в постсоветское время многие системы были перевернуты, появились мошенники, «которые, пользуясь авторитетом прошлых лет, изготавливали разные лотереи». Люди тратили деньги, но ничего не выигрывали. А были случаи, когда розыгрыши лотерей записывались заранее, было видно, какие выпадают шары, а потом уже выпускался сам тираж, чтобы выигрыш был подконтрольным. И доверие к лотереям «было серьезно подорвано». «В одном городе руководитель так отыграл, что имущество, которое было у лотерейной организации, забрали по банкротству. Еще и город отвечал своим имуществом, так как арбитражный управляющий доказал субсидиарную ответственность», – рассказал Васильев.

Государственными все лотереи в России стали только в 2014 году. Максим Васильев говорит, что в этом случае «процесс более тщательно контролируется правоохранительными органами, и доверие к лотереям потихоньку растет».

Вместе с тем остаются «простая математика и теория вероятности». По словам Максима Васильева, шанс выиграть в лотерею «сводится к 1-2 процентам». Это, в первую очередь, удача. «На некоторых лотереях пишут, что каждый второй билет выигрышный. Человек покупает 20 билетов, а из них выигрышных – один или два. Это математическая уловка, это не означает, что каждый билет, купленный тобой, выигрышный», – добавил эксперт.

Эксперт считает, что сам лотерейный билет можно подделать – у гослотерей есть подрядчики, которые занимаются изготовлением. Кроме того, в «производственную» цепочку входят партнеры, которые занимаются определением победителей и поиском людей – на этих этапах тоже могут попасться недобросовестные люди. Но если обман выяснится, тогда организаторам придется объясняться с тем человеком, кто купил настоящий билет.

Играть или не играть – каждый должен решить для себя сам, уверена политконсультант Алена Август. «Для кого-то это психотерапия, некий способ избежать реальности. Кому-то везет. Но есть те, кто выстраивает целые стратегии, по фазам луны высчитывает комбинацию чисел. Плохо, когда люди начинают этим жить всерьез», – отметила эксперт, добавив, что к выигрышам и проигрышам в жизни надо относиться легко, а надеяться все же на себя.