Войти в почту

Контактные зоопарки станут бесконтактными

Законом "Об ответственном обращении с животными" с 1 января 2020 года запрещены контактные зоопарки. Однако значительная часть из них, особенно те, что расположены в крупных городах, закрываться не планируют. Их владельцы животных посадят в клетки, после чего посетители смогут лишь смотреть на них. Это даст мини-зоопаркам возможность легально существовать еще два года, далее придется проходить процедуру получения лицензии.

Контактные зоопарки станут бесконтактными
© РИА Новости
«По данным опроса 138 организаций, проведенного колл-центром 2ГИС в последних числах декабря, контактные зоопарки, которые до сих пор не закрылись, планируют продолжить работу и в 2020 году», - цитирует исследование 2ГИС РИА Новости.

По данным 2ГИС, в крупных городах работает 130 таких зоопарков. Больше всего контактных зоопарков в Москве (55), Екатеринбурге (16), Санкт-Петербурге (13) и Челябинске (11).

Как писал «Рамблер», теперь закон требует, чтобы в контактном зоопарке у каждого животного была специальная зона, куда у посетителей нет доступа. В такой зоне у животного должно быть свое укрытие.

Рамблер: главные новости