Войти в почту

Россиянам посоветовали поголодать

Голодание длительностью от 12 до 36 часов хорошо влияет на здоровье и иммунитет человека. Об со ссылкой на доктора медицинских наук, эксперта ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Валерия Сергеева сообщает RT.

Россиянам посоветовали поголодать
© depositphotos.com
«Специалисты говорят, что кратковременное голодание перезапускает иммунную систему. Она начинает активно бороться с инфекциями, грибками и вирусами», - рассказал Валерий Сергеев.

По его словам, при голодании организм человека также утилизирует чужеродные элементы, превращая их в глюкозу, и начинает получать энергию из жирных кислот, что ведет к потере веса.

Среди различных схем голодания самая щадящая - «12/12». При ней ужинать необходимо в 19.00, а завтракать — в 07.00. При схеме «14/10», которая также используется в качестве лечебного голодания, ужинать стоит не позднее 18.00, а завтракать — не раньше 08.00, рассказал эксперт ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова, напомнив, что при голодании не стоит отказываться от воды.

По словам Валерия Сергеева, в выходные можно также ограничивать свой рацион 500 калориями в день женщинам и 600 калориями — мужчинам.

«Рамблер» писал, что ранее ученые нашли диету против старения. Так, врач-диетолог Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева призвала людей старше 60 лет отказаться от белка, заменив его овощами и фруктами, а также ввести в свой рацион гречку, льняное масло, облепиху и клюкву.

Рамблер: главные новости