Войти в почту

России грозит дефицит пилотов

В России в ближайшие годы возникнет дефицит пилотов. Об этом «Известиям» заявил руководитель Профсоюза летного состава (ПЛС) России Мирослав Бойчук.

России грозит дефицит пилотов
© РИА Новости

Согласно подсчетам профсоюза, в настоящее время в России более 3,8 тысячи возрастных (50-60 лет) летчиков, а в предыдущий десятилетний период таковых было примерно на 600 человек меньше.

По словам Мирослава Бойчука, это означает, что будет выше (на 40-50 человек ежегодно) и число пилотов, которые уходят на пенсию. В этой связи уже в 2021–2023 годах авиакомпании в стране начнут ощущать дефицит летчиков.

«В целом в ближайшие 10 лет дефицит составит те самые 550-600 человек», — считает глава ПЛС.

К тому же он выразил уверенность, что учебные заведения не смогут восполнить нехватку пилотов, так как в год выпускают около 730 специалистов, а потребность в них может стать выше 800 уже в течение нескольких лет.

Возможными вариантами решения проблемы Мирослав Бойчук назвал более эффективное использование возрастных летчиков, увеличение заработных плат инструкторам в учебных заведениях и освобождение выпускников летных училищ от службы в армии.

Рамблер: главные новости