Войти в почту

Школы Москвы вошли в тройку лучших в мире

Московские школы заняли третье место в мире по уровню читательской грамотности учеников в рейтинге международной программы PISA. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Школы Москвы вошли в тройку лучших в мире
© РИА Новости

PISA проводила свое исследование в 2018 году. В тестировании участвовали 7289 школьников 2002 года рождения из 151-й школы. Школы были отобраны случайным образом, предварительной подготовки к тестам не было.

Собянин отметил, что по сравнению с тестами 2016 года московские школьники улучшили результат по всем направлениям: это и топ-3 по читательской грамотности, пятое место в мире по математической грамотности, скачок с 12-го на шестое место в сфере естественнонаучной грамотности.

«Поздравляю ребят и учителей. Это – огромный успех московского образования, который складывается из тысяч школьных побед московских детей», - подчеркнул Собянин.

Мэр напомнил, что недавно консалтинговая компания BAIN сравнила системы школьного образования крупных городов, и Москва по результатам исследования вошла в группу городов с большим количеством хороших школ.

Как сообщал «Рамблер», ранее Собянин рассказал, что московские школы финансируются из расчета 160 тысяч рублей на каждого московского старшеклассника в год.

Рамблер: главные новости