Войти в почту

Матвиенко назвала самую большую угрозу для России

Падение рождаемости и сокращения численности населения России является главным вызовом, с которым столкнулось государство. Об этом в своей статье для «Российской газеты» заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Главный вызов, с которым сталкивается сейчас страна, - падение рождаемости, угроза ощутимого сокращения численности населения России. Если не остановим этот процесс, под вопросом окажется динамика развития страны, ее безопасность», - уверена Матвиенко.

Она отметила, что для решения демографической проблемы необходима «всесторонняя поддержка семей с детьми, повышение их благополучия, упрочение семейных устоев».

«Цель - преодоление ситуации, когда рождение ребенка может вытолкнуть семью за черту бедности», - заявила Матвиенко.

По словам спикера Совета Федерации, государственная политика в области детства «пожалуй, впервые» опирается на мощный финансовый фундамент. При этом она подчеркнула, что необходимо своевременное доведение денег до адресата и их стопроцентное освоение, а также активное развитие сети дошкольных учреждений, чтобы помочь женщинам не бросать работу с рождением ребенка.

Также среди приоритетов Матвиенко назвала необходимость укрепления здоровья детей, расширение сети перинатальных центров, детских поликлиник и создание хорошей материальной базы в школах.

«Рамблер» писал, что ранее в Счетной палате пришли к выводу, что Россия рискует не достигнуть национальной цели по устойчивому естественному росту численности населения. По данным экспертов, численность постоянного населения страны к 1 сентября 2019 года составила 146,7 миллиона человек. С начала года россиян стало на 52,5 тысячи человек меньше, причем миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 76%.

Рамблер: главные новости