Войти в почту

Властям разрешили следить за россиянами через камеры

По мнению Савеловского суда Москвы, наблюдение через видеокамеры не является вмешательством в личную жизнь граждан. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Властям разрешили следить за россиянами через камеры
© РИА Новости

По данным издания, решение суда было вынесено по иску жительницы Москвы Алены Поповой, требовавшей признать незаконным применение технологии распознавания лиц в системе видеонаблюдения.

Суд пояснил, что система видеонаблюдения использует технологию, позволяющую распознавать лица. Однако устанавливать личность жителя России она не позволяет, так как у Единого центра хранения данных отсутствуют необходимые для этого персональные данные . Система только сравнивает изображение, поступающее с камер, с фотографией, предоставленной правоохранительными органами, пишет газета.

Видеоизображения, по мнению суда, не могут считаться биометрическими персональными данными, следовательно, не требуется получать письменное согласие человека на их обработку. При этом в отношении самой Поповой алгоритм распознавания лиц не применялся, ее личность сотрудники полиции установили, проверив паспорт, говорится в решении суда.

В свою очередь адвокат заявил изданию, что суд не ответил на вопросы, которые ставились в иске.

«Мы надеялись, что процесс позволит ближе познакомиться с регламентами ведомства, которые устанавливают порядок доступа сотрудников правоохранительных органов к биометрическим базам данных. Нам также не удалось выяснить, какие существуют гарантии сохранности этой информации, есть подозрение, что доступ к ней имеют не только те сотрудники, которым это положено по должности», - заявил адвокат «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян, участвовавший в подготовке иска.
Рамблер: главные новости