Войти в почту

Соловьев объяснил уголовные дела против себя

Телеведущий Владимир Соловьев связал открытые против него на Украине уголовные производства с тем, что он является «журналистом-евреем». Об этом сообщает «Газета.ру».

Соловьев объяснил уголовные дела против себя
© РИА Новости

В ответ вопрос о том, на каких основаниях были возбуждены дела, Соловьев заявил, что «не имеет ни малейшего понятия».

«А что, разве для того, чтобы наследникам бандеровцев завести уголовные дела против журналиста-еврея нужен какой-то повод? Им недостаточно того, что я еврей и антинацист?» - заявил ведущий.

Соловьев заверил, что не нарушал украинские законы и напомнил, что ему запрещен въезд в страну. Он подчеркнул, что высказывает свою позицию как журналист, не является субъектом украинского права, гражданином страны и не находится на территории Украины.

«То есть они даже юридически безграмотны», - заключил он.

Как писал «Рамблер», ранее депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) по его заявлению открыла два уголовных производства в отношении Соловьева.

В ответе СБУ, опубликованном депутатом, указано, что производства заведены по первой, второй и третьей частям статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Максимальное наказание по этой статье составляет 12 лет тюрьмы.

Депутат предположил, что из-за украинского дела власти Италии могут лишить Соловьева вида на жительство и внести в санкционные списки.

Рамблер: главные новости