Войти в почту

ФСИН не хватает госзаказов для привлечения заключенных к труду

Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) не хватает государственных и муниципальных заказов, чтобы привлечь всех заключенных к труду. Об этом заявил замдиректора тюремного ведомства Рустам Степаненко.

ФСИН не хватает госзаказов
© РИА Новости
«На сегодняшний привлечено к труду 170 тысяч человек, что составляет 46,5 %... Конечно, это мало. Мы над этим работаем. Потому что все 100% осужденных должны быть привлечены к труду», – сказал он.

Он добавил, что для этого имеется достаточное количество производственных мощностей. Однако для этого нужен гораздо больший объем госзаказов, чтобы было возможно привлечь к труду заключенных.

Степанченко отметил, что в ФСИН есть расчеты, в которых говорится, что при получении госзаказов на общую сумму в 9,5 миллиарда рублей, они смогут привлечь к работе еще порядка 15 тысяч человек. На данный момент тюремное ведомство взаимодействует с госорганами, муниципалитетами, а также коммерческими предприятиями, пишет РИА Новости.

Ранее во ФСИН заявили, что количество заключенных в России сократилось до исторического минимума. Только за этот год их количество снизилось на 6 процентов.