Войти в почту

Онищенко раскритиковал Минздрав за список смертельно опасных прививок

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал список «смертельно опасных» прививок, составленный Минздравом. По его словам, его нельзя воспринимать всерьёз, поскольку польза от вакцины гораздо важнее, чем сопряжённый с отказом от неё риск подхватить инфекцию.

Такого списка просто не может быть. В лучшем случае Минздрав может составить инструкцию по применению препаратов, где можно допустить тяжёлые исходы. Но список смертельных вакцин — это перебор, — отметил он в беседе с «URA.RU».

По его словам, любая прививка может вызывать нежелательные последствия, однако это единственное средство уберечь себя от инфекции. В связи с этим он в очередной раз напомнил, что ставить прививку необходимо только после консультации со специалистом, который оценит состояние здоровья.

Ранее, как писал News.ru, Минздрав составил список осложнений, которые могут возникнуть на фоне вакцинации. Так, в опубликованных ведомством методических рекомендациях по расследованию и профилактике поствакцинальных осложнений, говорится, что негативные последствия некоторых прививок могут проявиться даже через полтора-два года. Первыми признаками побочных явлений после иммунизации могут быть боль, отёк, покраснение в месте инъекции, повышение температуры, дискомфорт, мышечная и головная боли, потеря аппетита, учащение стула, увеличение слюнных желез.