Войти в почту

Юрист прокомментировала инициативу о штрафах для родителей курящих детей

Административные штрафы для родителей за курение их несовершеннолетних отпрысков не решит проблемы среди подростков, которые начинают приобщаться к этой пагубой привычке в основном в старшем возрасте, когда родительское влияние уже ослабевает, заявила РИА новости руководитель адвокатской коллегии "Грибаков, Поляк и партнеры" Мария Поляк.

Юристы оценили инициативу о штрафах за курение детей
© ТАСС

Ранее сообщалось, что для родителей курящих подростков в России планируется ввести административные штрафы от 1,5 до 2 тысяч рублей.

"На мой взгляд, инициатива не особенно оправдана, поскольку мы говорим, как я понимаю, о детях в первую очередь старшего возраста. Может, стоит рассмотреть некоторую градацию. Здесь логично установить возрастной порог. Если курит девятилетний ребенок, то наверно родительское влияние поможет, если курит 17-летний, сложно сказать, что влияние родителей и постоянный контроль отразятся позитивно на его поведении", - сказала Поляк.

По мнению адвоката, инициатива не предотвратит детского курения.

"Наказать родителей можно, но родитель вряд ли сможет так контролировать своего взрослого ребенка, чтобы тот перестал курить", - заключила Поляк.