Войти в почту

Россиянам нашли альтернативу смертной казни

В Общественной палате (ОП) РФ заявили, что главной альтернативой смертной казни должна стать полная и пожизненная изоляция преступника от окружающего мира. Об этом сообщает РИА Новости.

Проблему смертной казни прокомментировала глава комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей ОП РФ Елена Сутормина. 10 октября в мире отмечается день борьбы со смертной казнью, в 2003 году закрепленный коалицией по запрету высшей меры наказания.

В России в 1996 году по указу президента Бориса Ельцина ввели мораторий на смертную казнь. Мораторий истекал 1 января 2010 года, Конституционный суд РФ продлил его.

«Получается, что формально смертная казнь есть, но использовать ее нельзя», - объяснила Сутормина.

Она отметила, что читая новости об «извращенцах-педофилах», многие думают, что такие преступники недостойны жизни.

«Однако при этом, применяя подобное наказание, мы должны убедиться в том, что не будет ошибки, и мы не казним невиновного», - подчеркнула представитель ОП.

По ее мнению, за самые неприемлемые преступления нужно наказывать пожизненной изоляцией и давать преступникам «минимум всего, что нужно для жизни».

По российскому законодательству пожизненное лишение свободы устанавливается за особо тяжкие преступления с посягательством на жизнь, особо тяжкие преступления против здоровья населения, общественной безопасности, половой неприкосновенности детей, не достигших 14 лет. Пожизненные сроки не назначают женщинам, людям, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, а также мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 лет.

Как ранее сообщал «Рамблер», в прошлом году в России впервые освободили пожизненно заключенного человека. Вологодский областной суд освободил из колонии «Полярная сова» Анвара Масалимова в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного.

В августе 1991 года Масалимов, недавно вышедший из тюрьмы после срока за убийство, убил пенсионера, пустившего его к себе пожить. Вина Масалимова была полностью доказана, его признали «особо опасным рецидивистом» и приговорили к казни.

Однако в 1998 году президент Борис Ельцин заменил ему смертную казнь на пожизненный срок.

Рамблер: главные новости