Войти в почту

В России для слепоглухих построят социальный комплекс

В Сергиевом Посаде планируется построить многофункциональный центр для людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению, сообщает РАПСИ. Предполагается, что слепоглухие люди смогут там жить, получать медицинскую помощь и обучаться на дегустаторов-парфюмеров.

В России для слепоглухих построят социальный комплекс
© РИА Новости

Об инициативе создания центра в Общественной палате РФ на круглом столе, посвящённом социализации слепоглухих детей, заявила президент благотворительно фонда памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны монахиня Ефросинья. По её словам, детям с ограниченными возможностями очень сложно после 18 лет найти работу и устроиться в жизни.

«Мы придумали создать жилой учебно-производственный комплекс Деревня «Преображение», где у молодых людей будет возможность проживания на территории этой деревни, обучения профессиям, социализации и трудоустройства на базе этого комплекса», - заявила она.

Монахиня подчеркнула, что специалисты центра будут оказывать медицинскую и психолого-педагогическую помощь. Постояльцы смогут проживать в общежитии, а также в перспективе выучиться не только на традиционные для слепоглухих людей профессии, но и освоить ремесло дегустаторов-парфюмеров, поскольку у людей с нарушением слуха и зрения особенно развито обоняние.

По данным издания, на сегодняшний день в России около 12 тысяч слепоглухих людей. Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова уточнила, что 732 из них - дети. Она уверяет, что в настоящее время в стране не достаточных условий для их социализации, сообщает РАПСИ.

«Слепоглухота не выделена в отдельный вид нарушения здоровья. Сегодня зарегистрироваться или оформить инвалидность можно только как слепому или глухому, то есть по одному из видов нарушения», - подчеркнула Кузнецова.

По её словам, в России также не хватает специалистов, которые могли бы работать с детьми, имеющими серьёзные ограничения в возможностях. В ВУЗах помогать слепоглухим не обучают, есть лишь небольшие курсы.

«Отсутствием специализированных педагогов очень трудно выстроить работу с такими детьми», - резюмировала уполномоченный.
Рамблер: главные новости