Войти в почту

Число выявленных нарушений в СМИ выросло из-за автоматического мониторинга

Количество выявляемых нарушений в источниках массовой информации резко выросло после запуска автоматических систем мониторинга, говорится в тезисах к докладу руководителя Роскомнадзора Александра Жарова на форуме Союза журналистов России "Вся Россия".

Роскомнадзор будет искать нарушения по-новому
© РИА Новости
"С 2016 года при осуществлении контроля соблюдения законодательства средствами массовой информации Роскомнадзор использует автоматизированные системы мониторинга. Сегодня ежедневно осуществляется мониторинг 11 тысяч источников информации", – говорится в тезисах к докладу, которые имеются в распоряжении РИА Новости.

Как говорится в тексте доклада, после запуска автоматизированных систем мониторинга резко выросло количество выявляемых нарушений.

"(Из них) …48% … составляли материалы с информацией о способах совершения самоубийства, 28% - материалы с упоминанием об экстремистских организациях без указания на запрет их деятельности и 13% - материалы с нецензурной бранью", – утверждается в документе.

В тезисах указано, что Роскомнадзор поставил задачу взять курс на профилактику и предупреждение нарушений и сокращение доли нарушений с формальным составом.

"Наша задача - разъяснить, а не наказать. Мы нацелены на профилактику всегда, когда нет злого умысла или необоснованного упрямства", – говорится в докладе.