Войти в почту

Депутат предложил объявить рэп-баттлы спортом

Рэп-баттлы следует объявить видом спорта, заявил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) в предложении, направленном министру спорта России Павлу Колобкову.

Депутат предложил объявить рэп-баттлы спортом
© Instagram (организация запрещена в России)

Как отметил Власов, это «расширит возможности» для «спонсорских соглашений», что пойдет на пользу какбюджету страны, так и рэп-сообществу, передает РИА «Новости».

Власов попросил Колобкова оценить возможность включения «состязаний рэп-исполнителей» во всероссийский реестр видов спорта.

Власов считает, что явления, подобные рэп-баттлам нужно поддерживать.

По мнению депутата, они соответствуют требованиям приказа Министерства спорта России «Об утверждении порядка признания видов спорта». Власов указывает, что в мире существует практика признания спортом «элементов массовой культуры». Так, «брейкинг» признан «в качестве разновидности танцевального спорта».

Депутат указывает на популярность баттлов. Власов считает, что они, как и «литературные общества, существовавшие в Российской империи», позволяют раскрыть «всю красоту русского языка, способствуют его развитию и популяризации среди молодежи». Кроме того, Власов сравнил «творчество отечественных рэп-исполнителей с творчеством русских поэтов-акмеистов Серебряного века».