Войти в почту

Шпион Смоленков оставил в России больную мать

Бывший сотрудник администрации президента РФ Олег Смоленков, которого СМИ назвали информатором американской разведки, покинул Россию, оставив дома серьезно больную мать. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Шпион Смоленков оставил в России больную мать
© РИА Новости

В 2017 году Смоленков с семьей уехал на отдых в Черногорию и пропал. Как утверждает «МК», сейчас в квартире его матери находится, которая представляется Валентиной. По её словам, она сиделка женщины и работает всего два дня.

«Меня попросила подменить коллега Елена. Сказала - присмотри за бабушкой. Коли ей инсулин», - рассказала Валентина.

По ее словам, предыдущая сиделка заявила, что ей нужно срочно уехать на Украину. Чем именно больна ее новая подопечная, Валентина не знает.

«Она лежачая и не совсем в себе. Кричит иногда «Помогите!», - отметила она.

Сиделка заявила, что родственников у женщины нет. В ее квартире Валентина не видела фотографий семьи. Сиделка не знает, как лечить пожилую женщину и какие лекарства ей давать в случае приступа.

По данным «МК», три года назад Смоленков часто навещал мать «с полными сумками», а затем пропал. Позже сиделку для нее наняла теща Смоленкова. Теперь к женщине иногда приходят соцработники.

Ранее телеканал CNN сообщил, что в 2017 году ЦРУ эвакуировало из России своего агента. Этот человек якобы передавал информацию о внутренней деятельности Кремля, а также планах президента Владимира Путина. По данным NYT, шпиона решили вывезти на фоне скандала о вмешательстве в американские выборы. Газета утверждает, что его впервые попросили покинуть страну в 2016-м, но он отказался, сославшись на «семейные проблемы». Это посеяло сомнения в ЦРУ в отношении этого человека, но через несколько месяцев агент все же согласился уехать.

Позже Telegram-каналах появилась информация, что агентом, о которых сообщили американские СМИ, был Олег Смоленков. Источник «Коммерсанта» в госорганах США подтвердил, что в случае с репортажем CNN речь идет именно о Смоленкове.

«Коммерсант» обнаружил на сайте The Washington Post в разделе о продаже недвижимости данные о приобретении 5 июня 2018 года дома в городе Стаффорд (штат Виргиния) некими Олегом и Антониной Смоленковыми.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в администрации президента, но был уволен два или три года назад. Песков подчеркнул, что должность Смоленкова не относилась к руководящим и не предусматривала прямых контактов с Путиным.

Рамблер: главные новости