Войти в почту

Соловьев расплакался из-за рассказа Симоньян

Телеведущий Владимир Соловьев не смог сдержать слез, слушая рассказ главреда RT Маргариты Симоньян о захвате заложников в школе Беслана. Журналистка стала гостьей программы «Вечер с Владимиром Соловьевым», выпуск опубликован на YouTube-канале «Россия 24».

Соловьев расплакался из-за рассказа Симоньян
© Телеканал "Россия"
© Телеканал "Россия"

Симоньян в 2004 году была корреспондентом и вела репортажи из Беслана. Она рассказала о бывшем спикере парламента Таймуразе Мамсурове, дочь и сын которого оказались среди заложников.

«И когда туда пришел [Руслан] Аушев, он договорился с террористами, чтобы они отпустили матерей с младенцами. И он договорился, чтобы они отпустили и детей Таймураза Мамсурова. И Таймураз сказал: «Нет. Мои дети останутся в школе», - заявила Симоньян.

По ее словам, дети Мамсурова получили ранения, но выжили.

«Я потом его спрашивала, Таймураз, а как ты вообще так мог? И он сказал: «А как, если бы я достал оттуда своих детей и оставил всех остальных, как бы я смотрел в глаза своему народу?». Вот такие там люди», - отметила журналистка.

Она добавила, что для них бесчестие было страшнее смерти, в том числе смерти своих детей. В этот момент из глаз Соловьева потекли слезы.

В сентябре 2019 года исполнилось 15 лет со дня теракта в Беслане. Террористы захватили заложников на школьной линейке и удерживали их в течение двух с половиной дней. В заминированном здании находились 1128 заложников, среди которых были дети, их родители и сотрудники школы. В школе погибли 333 человека, 783 получили ранения.

Рамблер: главные новости