Войти в почту

Дефицит мужчин в России связали с Чернобылем

Глава отдела Института биохимической физики РАН, геронтолог Валерий Борисов заявил, что одной из основных причин дефицита мужчин в России является катастрофа на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает «Ура.ру».

Дефицит мужчин в России связали с Чернобылем
© РИА Новости

Ранее в Росстате рассказали, что к 2036 году женщины по-прежнему будут преобладать в составе российского населения, а единственным регионом, где мужчин будет заметно больше, останется Чукотка. Эксперты объяснили эту ситуацию более высокими рисками смертности мужчин.

Борисов отметил, что после 1986 года в СССР резко выросло количество сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам ученого, статистика того времени демонстрирует пики не онкологических, а именно сердечно-сосудистых патологий. Он связал это с рассеиванием по стране радионуклидов типа цезия.

«В организм они идут как калий - элемент, который серьезно воздействует на сосуды», - заявил Борисов.

Кроме того, процессы старения у мужчин идут быстрее, чем у женщин, отметил ученый. Он добавил, что из-за тестостерона к 15-16 годам молодые люди «лезут на рожон везде, где можно», поэтому и гибнут чаще женщин.

Еще одним ударом по мужскому населению Борисов назвал аденому простаты, часто переходящую в рак.

По данным Росстата, в 2019 году на одну тысячу мужчин приходится 1154 женщины, а к 2036-му соотношение будет составлять одна тысяча к 1128.

Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев рассказал РИА Новости, что изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество. По статистике, среди детей от нуля до четырех лет на тысячу мальчиков приходится 947 девочек. Однако к 20-25 годам на тысячу российских мужчин приходится уже 1023 женщины и далее мужчин становится меньше.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказывала, что около 70 процентов смертей мужчин-россиян трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя.

Рамблер: главные новости