Войти в почту

Навального обвинили в хищении 10 млн рублей

Оппозиционер Алексей Навальный причастен к хищению 10 миллионов, предназначавшихся для сбора подписей за выдвижение оппозиционных кандидатов в Московскую городскую думу (Мосгордуму), заявила бывший заместитель главного редактора сайта «Эхо Москвы» Леся Рябцева.

Навального обвинили в хищении 10 млн рублей
© Рамблер

Она написала в своем Telegram-канале, что в ходе подготовительной кампании из биткоин-кошелька Навального были выведены 12,7 миллиона рублей пожертвований. Всей суммы, отмечает Рябцева, исходя из того, что на одну подпись нужно около 300 рублей, хватило бы на 42 тыс. подписей. Такое количество подписей позволило бы отобрать качественные.

«Напомню, что оппозицию не зарегистрировали как раз-таки из-за забракованных подписей», — пишет она.

Рябцева не исключает, что пропавшие деньги Навальный потратил на заграничные поездки.

«Вот последние его отпуска с семьёй (Италия и Австрия) были в разгар кампаний по сбору подписей», —написала она.

Рябцева напоминает, что сборщики подписей получали зарплату от московского Штаба Навального. Однако, она отмечает, это противоречит Кодексу об административных правонарушениях, так как все это должно было делаться на средства избирательного фонда каждого из кандидатов.

А это означает, что каждый из кандидатов и Фонд, управляющий штабами Навального и финансирующий Центр сбора подписей, должны будут выплатить штрафы — первые по 20-25 тыс. рублей, фонд — 1 млн рублей.

Кроме того, любая незаконная и крупная материальная поддержка кандидатов на выборах предусматривает уголовное наказание.

Рамблер: главные новости