Войти в почту

Минфин допустил повышение возраста продажи алкоголя

Законопроект о повышении до 21 года возраста продажи в России крепкого алкоголя обсуждается, Минфин изначально не поддерживал его и считает допустимым вариант повышения возраста продажи в отношении всего алкоголя, заявил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Возраст продажи алкоголя может измениться
© РИА Новости

Отвечая на вопрос, согласовал ли Минфин проект Минздрава о повышении возраста продажи крепкого алкоголя до 21 года, Сазанов сказал: "Мы этот вопрос сейчас обсуждаем, но изначально не поддержали законопроект Минздрава".

Он пояснил позицию министерства финансов - в такой редакции выходит, что предоставляются преференции ряду производителей.

"Мы просто не ранжируем алкогольную продукцию. Здесь вопрос в том, что мы предоставляем преференции одним производителям по сравнению с другими производителями", - отметил чиновник.

На уточняющий вопрос, допустимо ли установить запрет не в отношении крепкого, а в отношении всего алкоголя, Сазанов ответил: "Возможно, да. Это как возможный вариант. Но сейчас к нам пришел законопроект, который дает определенные преференции производителям по отношению к другим".