Войти в почту

«Права мне качнуть?»: губернатор резко ответил жителями затопленного Канска

Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил город Канск, в котором из-за затопления ввели режим чрезвычайной ситуации, и заявил, что местные жители «качают права». Видеозапись беседы губернатора с жителями Канска опубликована в сообществе

«НГС.НОВОСТИ Красноярск» в соцсети «ВКонтакте».

«А вы дорогу нашу видели, когда ехали? А если сейчас вода пойдет, размоет? Вертолеты будут присылать?» - поинтересовалась у чиновника одна из женщин. «Что вы хотите мне сказать? Права мне качнуть? Я тоже вам качну», - сказал он в ответ.

Затем Усс пообещал, что если дорогу размоет, «значит, ее восстановят».

Местные жители объяснили губернатору, что боятся остаться отрезанными от мира из-за размытой дороги. Они рассказали ему, что раньше дорога была асфальтированная, затем покрытие сняли, что поднять дорогу выше на случай подтопления, одна сделано этого не было.

«Давайте мы сейчас преодолеем эту ситуацию, а потом уже будем говорить про асфальт и прочие дела, нам надо сейчас, чтобы люди не пострадали», - ответил Усс.

Еще одно видео со встречи Усса с жителями Канска опубликовало сообщество «Лимон ТВ». На этой записи губернатор пытается успокоить возмущенных людей.

«Спокойно, спокойно… Я вам поправлю воротничок», - сказал чиновник одному из местных жителей и начал трогать его рубашку.

Река Кан вышла из берегов на прошлых выходных, в итоге под воду ушли десятки дачных поселков в Красноярском крае.

До этого из-за сильных дождей паводки начались в Иркутской области. В городе Тулун вышедшая из берегов река Ия прорвала дамбу, в итоге были затоплены примерно 900 домов, в которых живет около 1700 человек (всего в городе 41 тысяча жителей). По данным «Интерфакса» на вечер 1 июня, жертвами стихии в Иркутской области стали 16 человек, судьба еще девяти человек неизвестна.

Рамблер: главные новости