Войти в почту

Александр Рапопорт вспомнил, как «покорял Америку»

Актер и психотерапевт Александр Рапопорт в студии программы «Судьба человека» на канале «Россия-1» рассказал, как «покорял Америку». После того, как он отсидел четыре года в колонии в СССР по политической статье, его вызвал к себе участковый и предложил уехать из страны. Актер, у которого ничего не было за душой, собрал последние деньги, свою семью и покинул родину.

Рапопорт вспомнил, как работал таксистом в США
© Кадр из сериала «Брак по завещанию»/ 24smi.org
«На последние двести баксов я купил в Америке два абонемента в тренажерный зал для себя и жены Люси. Когда пришел домой, то у нас дома сидел приятель, который и помогал нам с переездом в США. Он тогда сказал: «Люся рассказывала, что вы психотерапевт». Но я не отчаивался. Понимаете, у меня очень узнаваемое лицо. В спортзале мне уже через неделю собрали три тысячи баксов на покупку автомобиля. Помогали не только русскоязычные, но и американцы», - вспомнил актер.

После этого Рапопорт устроился в такси. Буквально за несколько недель он, по собственному признанию, очаровал американцев.

«Они звонили в такси и говорили: «Нам нужен док». Диспетчер переспрашивала: «Так вам нужен таксист или доктор?» Те повторяли: «Нам нужен док», - рассказал актёр.

Вскоре он попал в систему программы для эмигрировавших в Америку врачей-психиатров. Александр сдал экзамены, получил лицензию. И через какое-то время открыл в Америке собственную практику.

«Вскоре через знакомых мне предложили сыграть в антрепризном спектакле. Я был счастлив. Я ведь всегда мечтал о карьере актера. Потом мне приснился сон, что якобы я умер и не успел реализовать себя в актерской профессии. Когда я очнулся, то просто пошел буром в этом направлении. Я забросил работу психиатра. Жаль папа не увидел моих работ в кино. А вот мама застала. Я помню подарил ей большой плакат, на котором было написано: «Мама, я это сделал!» - заявил актер.