Войти в почту

Звериный оскал: Соловьев поиздевался над украинскими коллегами

Украинские СМИ сегодня напишут о возвращении России в ПАСЕ как «зверином оскале» европейского парламентаризма,

пошутил

в своем телеграме журналист Владимир Соловьев. С 2016 года Россия не участвует в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, а с 2017-го не платит взносы в бюджет СЕ. Это стало реакцией Москвы на ограничение своих полномочий в ПАСЕ в 2014-м из-за присоединения Крыма и событий на Украине. Минувшей ночью члены ПАСЕ 118 голосами приняли резолюцию о невозможности приостановки или отзыва полномочий национальных делегаций и пригласили парламент РФ направить заявку на участие в июньской сессии.

«Сегодня украинские СМИ выйдут с заголовками "Звериный оскал европейского парламентаризма! Мир чистогана и наживы!", cайт "Миротворец" пополнится евродепутатами, а Климкин объявит траур и выпустит статью "Европа, которая нас потеряла"?» — задался вопросом Владимир Соловьев.

Журналист оказался отчасти прав. Например, заметка о возвращении России в ПАСЕ на популярном на Украине сайте «Обозреватель» озаглавлена «Россию предательски вернули в ПАСЕ». Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пока не высказался о произошедшем лично, однако в официальном заявлении украинского МИДа сказано, что принятие резолюции является «недопустимой уступкой» России. О пополнении сайта «Миротворец» евродепутатами пока не сообщалось.

Рамблер: главные новости