Войти в почту

Украинцы захотели российские паспорта

В МВД России поступили заявления на получение российских паспортов от бывших жителей Крыма и Севастополя. Об этом сообщает ТАСС.

В министерстве рассказали, что в территориальные органы МВД за российским гражданством обратились 125 человек, ранее покинувших Крым. Их заявления пока не рассмотрели, на это уйдет около трех месяцев.

Президент РФ Владимир Путин в конце апреля подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям некоторых районов Донбасса. Для получения гражданства им нужно подать заявление в территориальные органы российского МВД и приложить к нему копию уже имеющегося паспорта другого государства. Документы пообещали рассматривать не более трех месяцев.

Путин заявлял, что новый указ носит «чисто гуманитарный характер». Он отметил, что новые власти Украины не собираются признавать особый статус ЛНР и ДНР и проводить амнистию. Российский президент подчеркнул, что это ключевые требования минских соглашений: если Киев не хочет их выполнять, люди в Донбассе так и останутся «брошенными».

Киев пообещал не признавать российские паспорта, выданные жителям ЛНР и ДНР.

На прошлой неделе стало известно, что МВД РФ начало выдавать первые паспорта жителям Донбасса на российско-украинской границе. Выдача началась в двух временных пунктах пропуска. К середине июня Россия одобрила 1,2 тысячи заявлений на выдачу паспортов из 12 тысяч.

В Госдуме сообщили, что заявления поступают не только из ЛНР и ДНР, но также из 12 областей Украины, в том числе Сумской, Черниговской, Харьковской и Одесской.

Рамблер: главные новости