Войти в почту

YouTube удалил видео с оскорблением герба России

Видеохостинг YouTube по требованию Роскомнадзора заблокировал доступ к видеороликам, на которых экстремисты оскорбляли российский герб. Об этом сообщается на сайте ведомства.

YouTube удалил видео с оскорблением герба России
© РИА Новости

В Роскомнадзоре заявили, что на заблокированных видео были заявления лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, а также «агитационные материалы экстремистских организаций о неуважении к государственному гербу Российской Федерации».

Роскомнадзор направил YouTube уведомление на основании требования Генпрокуратуры «в рамках исполнения федерального закона от N30-фз (так называемый закон «о неуважении к государственным символам»).

Документ был принят в этом году. По закону в случае обнаружения в интернете информации, в неприличной форме оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции или органам, осуществляющим власть, прокуроры должны обратиться в Роскомнадзор, потребовать удалить информацию и ограничить доступ к сайту, на котором она появилась.

Если владелец сайта не удалит информацию в течение суток, провайдер должен будет заблокировать сайт. Если провайдер бездействует, ограничение доступа производиться на уровне оператора связи.

За оскорбление государственных символов и институтов закон предусматривает штраф до 300 тысяч рублей и до 15 суток административного ареста.

Рамблер: главные новости