Войти в почту

«Я сожалею»: Друзь сделал заявление после скандала с подкупом на «Что? Где? Когда?»

Знаток клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь извинился за «свои действия» во время участия в программе «Кто хочет стать миллионером?».

Друзь принес свои извинения в ходе заседания правления Международной ассоциации клубов (МАК) «Что? Где? Когда?», которое состоялось 26 мая в Москве.

«Я сожалею о том, что мои действия при участии в телевизионной программе “Кто хочет стать миллионером?” нанесли ущерб репутации МАК “Что? Где? Когда?”. Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым мое участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред», – говорится в заявлении Друзя, опубликованном на сайте МАК.

На заседании также было принято решение ликвидировать комиссию по этике, которую возглавлял Александр Друзь, и передать часть ее функций вновь созданной дисциплинарной комиссии. В ее состав вошел бывший главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер. Друзь в комиссию не вошел.

Правление также рассматривало вопрос об отстранении Друзя от должности вице-президента МАК, однако большинство членов проголосовало против этого решения.

Напомним, в феврале главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил Александра Друзя в попытке подкупа. По его словам, магистр «Что? Где? Когда» хотел заранее узнать ответы на вопросы игры, в которой собирался участвовать в паре со своим коллегой Виктором Сидневым, и предлагал поделиться частью выигрыша в 3 млн рублей. Спустя сутки Друзь прокомментировал ситуацию изданию РБК и заявил, что Бер пытался спровоцировать его на нечестную игру, а он ему «старательно подыграл».

Рамблер: главные новости