Войти в почту

Умерла балерина Леонора Эллинская

4 мая скончалась легендарная прима-балерина Днепропетровского академического театра оперы и балета, народная артистка Украины Леонора Эллинская. Об этом сообщается на странице театра в

Умерла Леонора Эллинская
© соцсети

Facebook

. Эллинская родилась 22 апреля 1944 года, солисткой театра стала в 1975-м. На счету артистки множество талантливо исполненных сольных партий: Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Авроры в «Спящей красавице», Золушки и Жизели в одноименных балетах, Фригии в «Спартаке», Мавки в «Лісовій пісні», Ширин в «Легенде о любви», Геро в «Много шума из ничего», Алиман в «Материнском поле», Мерседес в «Дон Жуане». Последний раз Эллинская выходила на сцену в спектакле «Это танго в июне» в мае 2011 года, ей было тогда 67 лет.

«Она всегда была востребованной балетмейстерами, уважаемой коллегами, любимой зрителями, артистка умела задеть тонкие струны зрительской души. Как педагог-репетитор Леонора Михайловна щедро делилась со своими учениками опытом, мастерством, знаниями и опытом. Как человек была добра, света и отзывчива. Светлая память легенде днепровского балета!» — отмечают в театре..
Рамблер: главные новости