Войти в почту

Вино и шоколад: как предотвратить деменцию

Два десятка продуктов способны предотвратить деменцию, улучшив память. Об этом пишет CheatSheet.

Вино и шоколад: как предотвратить деменцию
© Reuters

Растения семейства капустные (брокколи, цветная и брюссельская капуста) содержат каротиноиды. В организме человека эти природные органические пигменты выполняют функции антиоксидантов и способны уменьшат количество гомоцистеина — аминокислоты, которая связана с когнитивными нарушениями.

Ягоды тоже богаты антиоксидантами, а еще витамином С. Также они содержат антоцианы — эти органические соединения защищают мозг от повреждений, вызванных свободными радикалами.

Грибы содержат витамин В12, который снижает риск развития болезни Альцгеймера, а такие специи, как зира, корица, шалфей и куркума способны бороться с воспалениями, а воспаления в мозге — одна из причин проблем с памятью.

Ученые говорят, что ежедневное потребление омега-3-ненасыщенных жирных кислот на 26% снижает вероятность развития поражений головного мозга, которые приводят к деменции. Омега-3 богаты грецкие орехи, семена чиа и жирная рыба.

Горький шоколад богат флаванолами, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Однако употреблять его надо в умеренных количествах.

Умеренность справедлива и для вина — в небольших количествах (не более стакана в день) оно снижает риск развития деменции.

Кофе богат антиоксидантами, а ряд исследований свидетельствуют, что потребители кофе формируют воспоминания лучше тех, кто полностью его избегает.

Фасоль богата клетчаткой и белком, которые помогают бороться с деменцией. Помогают и такие крупы, как киноа, камут и цельнозерновая овсянка, а ежедневное употребление зелени и вовсе может сделать мозг моложе на 11 лет, как свидетельствуют результаты одного исследования.

Рамблер: главные новости