Войти в почту

Фонд памяти группы Дятлова просит возобновить расследование

Общественный Фонд памяти группы Дятлова намерен обратиться в Следственный комитет с просьбой о возобновлении следственных действий по факту гибели девяти туристов в 1959 году в районе горы Отортен (Свердловская область), заявление планируется подать в апреле, сообщил ТАСС во вторник руководитель фонда Юрий Кунцевич.

Фонд памяти группы Дятлова просит возобновить расследование
© ТАСС

Ранее Генпрокуратура объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова спустя 60 лет после загадочной смерти туристов. Приоритетными версиями гибели надзорное ведомство считает ураган, лавину или сход снежных плит.

"Да, мы планируем подать просьбу в СК о возбуждении уголовного дела. Я думаю, тянуть мы с этим не будем, у нас не остается другого варианта, как обратиться в Следственный комитет. Я думаю, в апреле уже заявление напишем", - сказал Кунцевич.

Как пояснил руководитель фонда, с просьбой о повторном возбуждении дела фонд обращался уже несколько раз, но не получил желаемых результатов. "Заявление напишет адвокат на основании доверенности родственников, потому что только родственники могут получить информацию, дополнительно мы можем приложить заявление от фонда", - добавил он.

Перевалом Дятлова называют место гибели туристической группы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института - пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большинство туристов замерзли, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами.