Войти в почту

Бондарчук потребовал освободить Серебренникова

Режиссёр Фёдор Бондарчук на церемонии награждения в атриуме Большого театра обратился к властям с просьбой освободить из-под домашнего ареста своего коллегу Кирилла Серебренникова, который обвиняется в многомиллионных хищениях.

Бондарчук потребовал освободить Серебренникова
© News.ru

Бондарчук получил из рук главы Минкультуры Владимира Мединского Орден Александра Невского. После этого он обратился к гостям мероприятия с речью, передаёт РИА Новости.

Не могу не воспользоваться возможностью обратиться с просьбой ко всем, от кого это зависит — Следственный комитет, министерство внутренних дел, прокуратуру — до решения суда освободить Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста, — заявил он.

Награждение было приурочено ко Дню работника культуры.

В середине октября прошлого года художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову был продлён домашний арест до 3 апреля 2019 года. На следующий день суд отказался вернуть дело в прокуратуру по ходатайству защиты. Заседание прошло в закрытом режиме.

Фигурантам так называемого дела «Седьмой студии» инкриминируют хищение 133 млн рублей, которые были выделены сотрудникам для развития современного искусства.

Ранее News.ru писал, что адвокаты фигурантов попросили суд разрешить экспертам изучить материалы уголовного дела. Речь идёт о финансово-экономическом, социо-искусствоведческом и оценочном анализе.