Войти в почту

Нашлись родственники брошенной в антисанитарии девочки

У пятилетней девочки, брошенной матерью в одной из квартир на Ленинградском шоссе, нашлись родственники. Опеку над ребенком могут поручить им.

Нашлись родственники брошенной в антисанитарии девочки
© deti.gov.ru
"Нашлись родственники девочки, но еще вопрос этот не проработан, он будет еще решаться до заключения соответствующих уполномоченных ведомств по этому поводу, расследование ведется сейчас, не будем забегать вперед", – цитирует телеканал "Россия 24" уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову.

По словам омбудсмена, ребенок начинает социализироваться. Девочка пока не дает проводить некоторые обследования, в частности ей не нравится рентген. Кузнецова также отметила, что в больнице девочка "стала более открытой".

Девочку обнаружили 10 марта в квартире дома на Ленинградском шоссе. Полицейским совместно со спасателями пришлось вскрывать дверь, чтобы войти в жилище. Выяснилось, что малышка находилась в антисанитарных условиях, не умеет разговаривать, и у нее полностью отсутствуют социальные навыки. На шее девочки также была обнаружена пластиковая резинка для волос, закрепленная таким образом, что по мере роста ребенка она все больше сдавливала горло и врастала в кожный покров.

Сейчас ребенок находится в больнице и за ее здоровьем следят медики из Тушинской больницы. Малышка проходит реабилитацию, с ней работают психологи, дефектологи и неврологи.

Мать девочки Ирина Геращенко арестована до 10 мая по решению Савеловского суда. Женщине инкриминируется статья "Покушение на убийство несовершеннолетней, находящейся в заведомо беспомощном состоянии". Гаращенко заявила, что ситуация вокруг ее ареста является провокацией.