Войти в почту

«Крымский выходной» может появиться в России

Законопроект о введении нового выходного дня в России в ближайшее время будет внесён в Госдума. Партия «Справедливая Россия» хочет сделать таковым 16 марта — день референдума в Крыму, когда жители полуострова по итогам референдума приняли решение о вхождении в состав России.

Об этом объявил лидер фракции в Госдуме Сергей Миронов на торжественном митинге в Симферополе по случаю присоединения Крыма.

«Я такую инициативу законодательную сделаю. Я считаю, что 16 марта должен стать национальным праздником, выходным днём для всей страны — России», — цитирует Миронова РИА Новости.

Для участия в митинге прибыла представительная делегация Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным. Среди тех, кто приехал в Крым — главы всех четырёх думских фракций. Крым стал российским регионом по итогам проведенного там 16 марта 2014 года референдума. Тогда подавляющее большинство людей проголосовали за вхождение в состав РФ. Ранее, как сообщал News.ru, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что последовавшая вслед за этим блокада со стороны Украины лишь ускорила освобождение полуострова от опасной инфраструктурной зависимости, и сегодня он не зависит от Киева.