Войти в почту

«Человек и закон» рассказал о молдавской схеме вывода денег из РФ

В новом выпуске программы «Человек и закон» рассказали о схеме по выводу денег из России, в организации которой подозревают лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка. Выпуск программы опубликован на YouTube.

По версии российских следователей, Владимир Плахотнюк организовал схему по выводу денег из страны, а помог ему в этом «некогда известный московский банкир» Герман Горбунцов. Этот человек, как подчеркивается в программе, прославился своими «обнально-отмывочными схемами». Когда в 2010 году им заинтересовались полицейские, Горбунцов покинул страну.

Политолог Алексей Мартынов рассказал «Человеку и закону», что Горбунцов сбежал в Молдавию, где жил его партнер Вячеслав Платон.

«Там они за определенное время построили схему вывода денег в европейские банки уже через молдавские банки», - заявил политолог.

Когда Плахотнюк, Горбунцов и Платон объединились, заработала «невиданная доселе по своими масштабам «прачечная», утверждает «Человек и закон». Бизнесмены, которые хотели вывести деньги за рубеж и получить их «чистыми» на счетах, приносили им наличные, а затем подконтрольные Плахотнюку фирмы перечисляли средства на счета российских банков. Оттуда деньги по фальшивым платежкам отправлялись в Молдавию, затем по решению местных судов, связанных с Плахотнюком, средства списывались в пользу иностранных компаний под предлогом платы за долги.

По словам Мартынова, Плахотнюк, Горбунцов и Платон могли брать до 20 процентов от суммы за ее отмывание.

Политолог заявил, что сначала Плахотнюк «расправился» с Платоном, а затем с Горбунцовым. Против последнего возбудили семь уголовных дел, но он успел скрыться в Англии. «Человек и закон» отмечает, что за Горбунцовым отправили киллера, но бизнесмен выжил. Позже задержанный киллер обвинил в «заказе» Плахотнюка. Однако Горбунцов связал покушение с молдавским политиком Ренато Усатым. После этого в Молдавии возбудили дело против Усатого, ему пришлось покинуть страну, а уголовные дела Горбунцова закрыли.

По версии «Человека и закона», именно Плахотнюк предложил Горбунцову обвинить в покушении Усатого, неугодного Плахотнюку политика, в обмен на закрытие дел.

Ранее в МВД России сообщили о пресечении деятельности международного преступного сообщества. Организаторами сообщества полиция назвала Плахотнюка и Платона, граждан Молдавии, имеющих также и российские паспорта.

Плахотнюк заочно арестован в России по делу о покушении на убийство. Платон в 2017-м был осужден в Молдавии на 18 лет за хищение и отмывание денег.

В МВД считают, что в 2013-2014 годах члены сообщества выводили деньги из России, используя «надуманные основания» и подложные документы. По данным полиции, они переводили средства со счетов подконтрольных им юрлиц на счета нерезидентов, в том числе BC Moldindconbank S.A. В качестве предлога они использовали продажу валюты. Всего таким способом из России удалось вывести более 37 миллиардов рублей, считают в МВД.

Рамблер: главные новости