Войти в почту

Уволенный за стопку коньяка актер из МХАТ сделал заявление

Актер МХАТа в подробностях рассказал, как был уволен из-за сухого закона, введенного новым худруком театра.

Актёр Антон Хомятов сообщил подробности своего увольнения из МХАТа в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он заявил, что сам написал заявление об уходе, поскольку не захотел спорить с новым художественным руководителем Эдуардом Бояковым, установившим в театре сухой закон и запретившим курить.

По словам Хомятова, выпив сто грамм коньяка в антракте, он случайно встретился с Бояковым в лифте театра.

«Он меня спросил: “Как вы живёте?”. Я говорю – воюем, как положено христианину. Он спросил: “Вы не пробовали жить в удовольствие?” Я ответил: “Ну, это кому как господь даёт”. Далее пошёл работать следующую картину второго акта», — пояснил актер.

После спектакля ему позвонил заведующий труппой и заявил, что следующий спектакль он играть не будет. От волнения у Хомятова поднялось давление, и он попал в реанимацию.

«Я 22 года проработал в Малом театре. Ничего зазорного в этом нет, если человек позволяет себе выпить 50 грамм коньяка. Новый человек диктует свои условия. Мне это непонятно. Отработав три очень серьёзных картины в “Отцах и детях” (я играю Николая Петровича Кирсанова), я позволил себе выпить сто грамм коньяка, не более того. У меня горло болело – для связок», — пожаловался артист.

Меры, предпринятые новым худруком, Хомятов назвал «радикальными».

По его словам, многие знаменитые актеры позволяли себе выпивать во время спектакля. Но при этом знали меру и не допускали невнятной речи, иначе «тебя тут же сдавали, потому что ты не держишь удар».

«Это было нормально. Нас учили так старики. Это наше поколение такое: Высоцкий, Олег Даль, Папанов, Леонов… Выпить 50 грамм – это нормально, мне кажется», — подытожил актер.

Нового худрука МХАТ им. Горького Эдуарда Боякова назначили на должность в минувшем декабре. Он заявил актерам, что если почувствует от них запах алкоголя, то выйдет на сцену, прекратит спектакль, извинится перед зрителями и попросит прийти в другой раз. Кроме того, Бояков запретил всем курить в здании театра.

Рамблер: главные новости