Войти в почту

У православных верующих начинается Великий пост

У православных верующих в понедельник начинается Великий пост – самый длинный и самый строгий в плане ограничений.

У православных верующих начинается Великий пост
© ТАСС

«Великий пост – это время, которое дается нам для очищения грехов, принесения покаяния, прохождения испытаний, в том числе ограничений в пище, питии и развлечениях, но это только средства, направленные на изменение состояния нашей души», – сказал патриарх Кирилл.

В Великий пост под запрет подпадают мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка и т. п., под частичный – растительное масло и рыба.

Священнослужители напоминают, что смысл поста не просто в ограничении потребления пищи, а в стремлении стать ближе к творцу.

«Как для человека, который едет на машине или поезде, смысл не в том, чтобы просто ехать, а в том, чтобы добраться до места назначения, так и для верующих смысл поста не просто в пищевых ограничениях. Смысл его в Пасхе, в радости о том, что победа Христа над смертью может стать и нашей победой», – сказал ТАСС настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги в Останкине священник Филипп Пономарев.

В первую неделю Великого поста патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет в вечернее время совершать ежедневные богослужения в храмах Москвы.

Пост продлится почти 50 дней и завершится 28 апреля главным христианским праздником – Пасхой, днем Воскресения Христова.