Войти в почту

Хор Петербурга исполнил песню об атомной войне с США

Концертный хор Санкт-Петербурга на выступлении в Исаакиевском соборе исполнил песню Андрея Козловского «На подводной лодочке, или о зарплате военнослужащих», в которой содержатся слова об атомной бомбардировке Вашингтона. Запись концерта, посвящённого Дню защитника Отечества, опубликована на официальной странице хора «ВКонтакте».

Хор Петербурга воспел атомную войну с США
© vk.com/Концертный хор Санкт-Петербурга

Композиция была написана Козловским в 1980 году. В тексте песни с иронией рассказывается об экипаже советской атомной подводной лодки, который готовится нанести ядерный удар по США.

«На подводной лодочке с атомным моторчиком,Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн,Пересек Атлантику и зову наводчика:"Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!"» - говорится в первом куплете песни.

В произведении также присутствуют неполиткорректные сегодня фразы «спят усталые игрушки, негры тихо спят», а также «Ты прости, Америка, но пять сотен лет назад тебя открыли зря».

Автор песни в начале 80-х, таким образом, высмеял низкие зарплаты советских военнослужащих : «Тру-ля-ля, тру-ля-ля, можем все за три рубля!» Тогда произведение имело успех. В 2019 году исполнение песни Концертным хором Санкт-Петербурга также пришлось по вкусу слушателям. На записи после номера слышны долгие аплодисменты.

Рамблер: главные новости