Войти в почту

Соцсети могут быть опасны для вашего кошелька

Суды начали принимать данные из соцсетей в качестве доказательств в финансовых спорах, пишет «РГ». Закрепить материалы можно через нотариуса

Соцсети могут быть опасны для вашего кошелька
© depositphotos.com

Суды начали принимать данные из соцсетей в качестве доказательства. Как пишет «Российская газета», в московском арбитражном суде от истцов приняли информацию из Instagram, которая должна повлиять на принятое решение по делу. Суд заключил, что ответчики были не просто знакомыми, но отдыхали и вместе на Майорке.

Юридически совершенно неважно, какую именно информацию стороны процесса предоставляют в суд в качестве доказательства своей правоты. Однако в случае с соцсетями, ключевым является вопрос того, не является ли эта информация фейком.

О ситуации рассуждает юрист Московской муниципальной коллегии адвокатов Владислав Поликаркин:

«Любое судебное разбирательство строится на принципе состязательности сторон. Каждая из сторон, будь то истец или ответчик, скованна в выборе доказательств рамками закона, а оценку представленным доказательствам суд дает в совещательной комнате. Если представлены данные из соцсетей, у суда возникает основание для проверки достоверности сведений. Можно проследить на странице личную информацию, которую мог разместить только непосредственно сам человек (например, фотографии). Другая сторона уже может оппонировать и говорить: «Нет, это фейковая страница, которую завели третьи лица и вели переписку от моего лица, чтобы ввести суд в заблуждение». Другая сторона не скованна судом в представлении доказательств того, что эта страница не является страницей личного пользования конкретного человека. В данном случае суд обязан проверить доводы, которые аргументирует другая сторона».

Важным моментом в использовании подобных доказательств в судах является их правильное заверение. Хотя с процессуальной точки зрения это необязательно, для этого следует обращаться к нотариусам, говорит управляющий партнер коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов:

«Без нотариуса обойтись можно. Закон не обязывает обязательную нотариальную сторону. Сила этих документов в судах значительно меньше, суд будет меньше расположен к этим доказательствам. Советую нотариально заверить, стоимость зависит от количества страниц. Это тяжелая работа нотариуса: он должен не просто распечатать на принтере страничку и поставить печать, но и составить письменный протокол осмотра адреса в интернете».

До последнего времени суды, как правило, принимали данные из соцсетей как доказательства по делам, в которых речь шла об угрозах, оскорблениях или ущербе деловой репутации. Подобные иски часто отклоняются, так как ответчики заявляют, что информация из соцсети представляет собой субъективное суждение лица.

В феврале 2017 года президиум Верховного суда РФ выступил со специальным разъяснением того, что распространение сведений, порочащих деловую репутацию, в некоторых случаях может производиться и через интернет.