Войти в почту

В Кемеровской области выпал черный снег

В Кемеровской области организована прокурорская проверка после сообщений о черном снеге, выпавшем в Прокопьевске и Киселевске, сообщает «Интерфакс».

В Кемеровской области выпал черный снег
© кадры из видео
«На прошлой неделе в СМИ были опубликованы материалы о том, что на обогатительной фабрике "Прокопьевская" произошел выброс угольной пыли. Организована проверка, которая определит, были ли превышены нормы загрязнения», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов тем временем предположил, что причиной выброса могли стать «и угольные котельные, и транспорт, и предприятия».

«В свое время развитие газовых сетей не особо поддерживалось, поэтому большинство из них на угле и надо понимать, что после его сжигания остается много побочных продуктов, которые вылетают в трубу и оседают на наших улицах», – сказал Панов в ходе пресс-конференции в четверг.

В декабре, январе и феврале в Прокопьевске действовали режимы неблагоприятных метеоусловий N1 и 2, в рамках которых предприятия города должны были снизить уровень выбросов в атмосферу на 20-40%.

Рамблер: главные новости