Войти в почту

Венедиктов прокомментировал дело против журналистки "Эха Москвы в Пскове"

Уголовное дело против журналистки "Эха Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой было открыто по ее публикации в "Псковской ленте новостей", заявил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Венедиктов отреагировал на дело против журналистки "Эха"
© РИА Новости

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, сообщила ранее в среду РИА Новости адвокат журналистки Татьяна Мартынова. По данным информагентства "Псковская лента новостей", в рамках уголовного дела дознаватели пришли и в офис радиостанции "Эхо Москвы в Пскове", чтобы провести осмотр "места происшествия".

"Уголовное дело открыто по ее публикации в "Псковской ленте новостей", а с обыском пришли на "Эхо Пскова" ("Эхо Москвы в Пскове" – ред.)", - сказал Венедиктов РИА Новости.

По словам адвоката, после эфира радиопрограммы Прокопьевой в ноябре 2018 года, где журналистка говорила о террористическом акте в России, оценив действия террориста, региональное СУСК РФ возбудило в отношении нее дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием СМИ). Текстовая версия той передачи была также выложена на сайте "Псковской ленты новостей", отметили в информагентстве.