Войти в почту

В России отметили Татьянин день

Патриарх всея Руси Кирилл поздравил с праздником студентов МГУ, премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил ГИТИС и рассказал о вкладе вуза в развитие страны.

«В основе мученичества, то есть способности умереть за свои убеждения, даже проходя через страшные страдания, лежит человеческий подвиг. Святая Татьяна проявила невероятную силу духа, которая потрясла гонителей. И слово подвиг, и ее пример святой должны заставить студентов задуматься об очень многом – о смысле жизни, о ее цели, о том, как человек должен встречать трудности и отстаивать свои убеждения», – сказал патриарх после богослужения в храме святой Татьяны при университете, передает РИА «Новости».

Патриарх посоветовал особенно задуматься о том, как, «несмотря на непростые внешние условия», сохранить сегодня веру в то, что подлинным движением является движение к небу и вперед. «Хотел бы пожелать всем кто трудится в университете сохранить этот вектор движения», – заключил он свою проповедь.

После литургии Кирилл освятил памятные доски с именами выпускников университета – новомучеников, пострадавших за веру в 20 веке. Патриарх Кирилл поблагодарил руководство вуза за все добрые дела и за помощь в возрождении университетского храма.

«Единение науки, образования и веры является для граждан России самым главным стержнем, который, уверен, будет вести нас вперед», – сказал на мероприятии ректор МГУ Виктор Садовничий.

Он подарил патриарху образ святой мученицы Татианы 19 века и передал 2 млн 700 тыс. рублей на нужды Татьянинского храма.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил студентов ГИТИСа с Татьяниным днем и рассказал о роли вуза в развитии театральном искусстве страны.

«Хочу вас поздравить с Татьяниным днем, пожелать вам в наступившем году настоящих творческих успехов, потому что в прямом смысле у вас учеба от творчества вообще неотделимы. Главное, чтобы все получилось», – сказал Медведев.

Поздравляя студентов с их праздником, Медведев признался, что впервые Татьянин день встречает в театральном вузе.

«Я также хочу поздравить вас с недавним прошедшим юбилеем – со 140-летием с момента образования», – подчеркнул он.

«Точно для развития театрального искусства в нашей стране ГИТИС сыграл колоссальную роль. Я лично поздравляю всех, кто здесь работает, тех, кто здесь руководит и имеет честь здесь учиться. Желаю вам максимальных творческих успехов», – сказал он.

Медведев также посетил зрительный зал вуза, где студенты факультета музыкального театра репетировали постановку оперетта «Аршин мал алан». Медведев занял место в первом ряду и немного понаблюдал за репетицией.

Закончив репетировать, студент 4 курса Антон Малышев, который играл на баяне, в благодарность за внимание сыграл и спел для Медведева один из хитов его любимой рок-группы Deep Purple – Smoke on the water.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также поздравил всех студентов и Татьян с Днем студента.

«Мы присоединяемся к президенту и поздравляем всех студентов, всех Татьян с этим днем», – сказал Песков.

Ранее на заседании попечительского совета МГУ президент России Владимир Путин поздравлял всех студентов с наступающим Днем российского студенчества.

Татьянин день (День российского студенчества) каждый год отмечается в России 25 января. Это день великомученицы Татьяны, которая считается святой покровительницей всех студентов.