Войти в почту

Жители Урала раскритиковали крещенские купания

В Екатеринбурге осудили любителей крещенских купаний, назвав их «отбитыми», отмороженными» и лицемерами «хайпа и фоточек». Сегодня часть православных церквей, включая Русскую, празднуют Крещение Господне – праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах реки Иордан. Во многих российских городах к религиозному празднику подготовили крещенские проруби. При этом публикации списков купелей иногда вызывали массу комментариев в соцсетях. Так, в сообществах «Типичный Екатеринбург» и «Интересный Екатеринбург» разразились бурные обсуждения. Пользователи порой давали жесткие комментарии. По их мнению, обычай троекратно погружаться в ледяную воду используется в целях сампопиара даже неверующими.

«Хайпят на этом атеисты ради фоточек для инстаграм», «Массовая истерия», «Не будьте овцами», «Дань моде», «Лицемеры», «Отмороженные», – такие эпитеты использовали уральцы.

Особенно возмутил пользователей неожиданный «союз» коммерции и псевдоверы. По их данным, в городе появились платные купели, где окунуться предлагают за 100 рублей. В праздник Крещения священники РПЦ освящают проруби и ледяные купели, но при этом Церковь официально дистанцируется от купаний в ледяной воде, именуя их «народным обычаем».

Рамблер: главные новости