Войти в почту

Умер актер и педагог Евгений Радомыслинский

Театральный актер, режиссер, педагог, заслуженный деятель РСФСР Евгений Радомыслинский скончался в воскресенье в Москве в возрасте 83 лет. Об этом ТАСС сообщила Ирина Сухолет, ректор Института современного искусства (ИСИ), где на протяжении 25 лет преподавал артист.

Умер Евгений Радомыслинский
© ruspeach.com
"Евгений Вениаминович умер сегодня ночью. Очень тяжело... 25 лет он возглавлял кафедру актерского мастерства в ИСИ. И казалось, так будет всегда..." - сказала собеседница агентства.

Сухолет сообщила, что прощание с Радомыслинским состоится 15 января в 11:00 мск в фойе большого зала ДК имени Горбунова. Отпевание пройдет в храме архангела Михаила, похороны - в этот же день на Троекуровском кладбище.

Евгений Радомыслинский родился в семье актера и крупного театрального педагога Вениамина Радомыслинского. Окончил Театральное училище имени Щукина (курс Цецилии Мансуровой). В 1957-1959 годах служил актером Театра имени Моссовета, с 1959-го по 1963-й - в театре "Современник". Как режиссер поставил более 80 спектаклей на сценах Москвы, Праги, Гаваны, Белграда. Выступал также режиссером кино.

С 1958 года преподавал в Школе-студии МХАТ. Среди его учеников - Геннадий Бортников, Елена Проклова, Александр Балуев, Сергей Гармаш, Татьяна Васильева. Последние 25 лет был заведующим кафедрой мастерства актера в Институте современного искусства.