Войти в почту

Умер Дмитрий Матвеев

Умер актер Дмитрий Матвеев — легенда российского дубляжа. Об этом в своем фейсбуке рассказал его друг и коллега Олег Хартулари.

«Прощай, Дмитрий Николаевич! Мой дорогой партнер и старший товарищ. Царствие тебе небесное! До встречи!» — написал он, не уточнив причин смерти Матвеева.

Дмитрий Матвеев родился в 1953 году на территории Германской демократической республики — в Потсдаме, — учился во ВГИКе в мастерской режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. Матвеев сыграл почти в 50 фильмах и сериалах, в том числе в таких, как «Осенний марафон» Георгия Данелии, «Кармелита», «Под прикрытием», «Криминальный квартет», «Обреченная стать звездой», «Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый». Однако наиболее Дмитрий Матвеев известен как актер дубляжа. Его голосом по-русски говорят актеры Сильвестр Сталлоне в фильмах «Танго и Кэш», «Оскар», «Разрушитель» и «Наемные убийцы», Сэмюэл Л. Джексон в фильме «Славные парни», Мэл Гибсон в фильме «Мэверик» и «Смертельное оружие 3», Арнольд Шварценеггер в фильме «Бэтмен и Робин», Вин Дизель в фильмах «Спасти рядового Райана» и «Черная дыра», один из персонажей фильма «Список Шиндлера», а также главный герой мультфильма «Черный Плащ».

Рамблер: главные новости