Войти в почту

Рядом с Крымским мостом установили кормушки для птиц

Экологи установили кормушки для птиц рядом с мостом через Керченский пролив, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Рядом с Крымским мостом установили кормушки для птиц
© инфоцентр "Крымский мост"
"Для птиц, зимующих в районе Крымского моста, установлены кормовые столы с полезными злаками. Их разместили в местах скопления птичьих стай – у мелководных водоемов на острове Тузла и озера у Тузлинской косы. Зимняя подкормка пернатых – один из этапов экопрограммы проекта моста", - говорится в сообщении.

По данным эколога компании "СГМ-Мост" Анны Бычковой, в районе моста обитает много птиц, в том числе есть редкие и охраняемые виды.

"Сейчас на Тузле зимуют лебеди, утки, цапли, чайки, бакланы – частые обитатели этого острова. Здесь они любят добывать корм и отдыхать после перелетов", - сказала Бычкова.

В инфоцентре отметили, что мелководные озера в районе моста имеют важное значение для пернатых в гнездовой период, во время миграций и зимовок. В течение года на этих участках были установлены искусственные гнездовья и плавучие дома – плоты для околоводных и водоплавающих птиц.

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая, движение автотранспорта запущено 16 мая. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.