Войти в почту

В России захотели сделать курение незаконным

Минздрав подготовил концепцию борьбы с курением на следующие несколько лет. В документе есть радикальное предложение – запретить продавать сигареты всем, кто родился после 2015 года,

передаёт

РБК. Таким образом, по мнению разработчиков, к 2050 году можно свести количество курящих к предельному минимуму и запретить продавать табак в России окончательно.

«Речь идёт об обеспечении условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения будет невозможен на протяжении всей их жизни» - приводит РБК слова своего источника в Минздраве.

В документе также содержится ряд ограничительных мер, которые в случае одобрения концепции могут стать судьбоносными для табачных компаний. Например, Минздрав предлагает повысить акцизы, ввести новые налоги и стандартную упаковку, 60% которой будет содержать информацию о вреде курения. Кроме того, ресторанам и кафе придётся отказаться от кальянов, а работодатели смогут продлевать рабочий день курящим сотрудникам. Довольно жёсткие, по мнению товаропроизводителей, меры авторы концепции объясняют количеством смертей россиян от пагубной привычки. В среднем каждый год погибает 300-400 тысяч человек. Это 10% от причин всех смертей взрослого населения по стране. По данным статистики, в 2016 году в стране насчитывалось 33% курящих, с помощью вышеуказанных мер Минздрав планирует сократить эту цифру к 2022 году до 25%. Представители табачных компаний считают надежды Минздрава призрачными, поскольку меры, прописанные в концепции, слишком радикальные. Предприниматели уверены, что необходимо анализировать и корректировать уже введённые запреты. По их мнению, жёсткие ограничения лишь подорвут деятельность легального сектора экономики и «дадут фору» контрафактной продукции.

Рамблер: главные новости