Войти в почту

Член СПЧ попросил Путина проверить законность ареста Пономарева

Член СПЧ Николай Сванидзе на заседании Совета попросил президента РФ Владимира Путина проверить законность ареста правозащитника Льва Пономарева, глава государства обещал дать поручение генпрокурору.

Сванидзе обратился к Путину
© РИА Новости

В конце октября 77-летнего главу общероссийского движения "За права человека" Пономарева задержали у центрального здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела "Нового величия". Полиция составила на него административный протокол по статье о нарушении порядка проведения митинга. Тверской суд Москвы 5 декабря назначил Пономареву 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичной акции. Мосгорсуд 7 декабря сократил этот срок до 16 суток. Позднее суд отказался отпустить его из-под ареста на прощание со скончавшейся правозащитницей Людмилой Алексеевой.

Сванидзе на заседании совета обратился к Путину с просьбой дать поручение генеральному прокурору проверить законность осуждения Пономарева.

"Последнюю свою подпись за день до смерти Людмила Михайловна поставила в заявлении освободить Льва Александровича Пономарева... Стыд и позор для меня лично, что в день похорон Людмилы Михайловны (Алексеевой - ред.) и в день 100-летия (Александра) Солженицына, Лев Александрович Пономарев сидит в кутузке", - заявил член СПЧ.

"Я, конечно, попрошу Юрия Чайку посмотреть повнимательнее. В то же время ставить под сомнение сейчас в этом нашем разговоре справедливость принятого судом решения очень трудно, как вы понимаете, просто невозможно. Есть суд, он принял решение, потом второе решение", - сказал Путин, отвечая на просьбу Сванидзе проверить законность ареста Пономарева.